Предоставление элетронных услуг в сфере образования

к приказу Отдела образования

от  22.08.2011 № 571-о

для размещения на сайте образовательного учреждения

и информационных стендах

Электронный муниципалитет (муниципальные услуги в электронном виде)

Адрес размещения в сети «Интернет»: http://екатеринбург.рф/

Раздел муниципальных услуг обеспечивает свободный доступ граждан  к информации о муниципальных услугах, предоставляемых различными органами исполнительной власти города Екатеринбурга и городскими организациями. Информационная система, предоставляет гражданам  возможность получать информацию о муниципальных услугах в электронном виде. В том числе:

Дошкольное воспитание и образование:

Зачисление детей в детские сады города Екатеринбурга.

Общее среднее образование:

Зачисление в образовательные учреждения города Екатеринбурга.

Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося общеобразовательного учреждения.

к приказу Отдела образования

от  22.08.2011 № 571-о

для размещения на сайте образовательного учреждения

и информационных стендах

Уважаемые родители!

Информируем Вас о том, что с декабря 2010 года на официальном портале Екатеринбурга (http://екатеринбург.рф/) действует рубрика «Электронный муниципалитет».

В 2009 году Правительство РФ утвердило перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг предоставляемых в электронном виде государственными и муниципальными учреждениями (распоряжение Правительство РФ от 17.12. 2009 года № 1993-р, в ред. от 07.09.2010 года № 1506-р).

Деятельность органов власти, учреждений и организаций, участвующих в предоставлении услуг регулируются Федеральным Законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (от 27 .06. 2010 года № 210-ФЗ, в ред. от 06.04.2011 № 65-ФЗ, от 01.07.2011 № 169-ФЗ).

Под электронной услугой подразумевается услуга заявительного характера, где инициатором является гражданин, а вся необходимая информация предоставляется ему в электронной форме, через Интернет.

В электронной форме будут предоставляться 8 услуг в сфере образования и науки. Переход на оказание услуг в электронном виде должен завершиться в пять этапов до конца 2015 года.

Цель реализации первых двух этапов, завершенных в 2010 году — обеспечить информирование граждан, разместив на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru информацию о порядке оказания услуг, включая образцы необходимых документов.

Сейчас на портале www.gosuslugi.ru и на официальном портале Екатеринбурга http://екатеринбург.рф/ можно получить подробную информацию о 5 видах муниципальных услуг в сфере образования:

1. Зачисление детей в детские сады города Екатеринбурга (прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования):

2. Зачисление в образовательные учреждения города Екатеринбурга.

3. Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося. общеобразовательного учреждения (предоставление информации о текущей успеваемости учащегося общеобразовательного учреждения, ведение электронного дневника и электронного дневника успеваемости).

4. Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, годовых календарных учебных графиках муниципальных образовательных учреждений города Екатеринбурга.

5. Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования детей в образовательных учреждениях города Екатеринбурга.

До 1 января 2014 года планируется собственно предоставление документов, мониторинг хода оказания услуги и получение ее результатов только в электронном виде с портала государственных услуг (услуги № 1-4):

- до июля 2012 года – обеспечение возможности для заявителей предоставлять документы в электронном виде (3 этап);

- до 1 января 2013 года –  обеспечение возможности для заявителей мониторинга хода предоставления услуги (4 этап);

- до 1 января 2014 года –  обеспечение возможности получения результатов предоставления услуги в электронном виде (5 этап).

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ О СТЕПЕНИ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ АНКЕТЫ НЕОБХОДИМО ПРОЙТИ ПО ССЫЛКЕ  https://goo.gl/Xbyo6c

"Телефон доверия" Администрации Губернатора Свердловской области

(343)370-72-02

"Телефон доверия" Администрации города Екатеринбурга

(343)253-88-44

Обратите внимание!

В целях повышения качества и доступности Муниципальных (государственных) услуг, предоставления Управлением образования Администрации г.Екатеринбурга прием заявлений и выдача результатов предоставленных услуг (и) дополнительно осуществляется в отделах приема и выдачи документов в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг муниципального образования "город Екатеринбург".

С адресами МФЦ можно познакомиться в разделе "Информация о приёме детей в МБДОУ""