Русские валенки. Развлечение в подготовительной группе №8.

19.11.2023

Цель: приобщение дошкольников к национальной культуре посредством формирования интереса к русским народным промыслам.

Задачи:

1. Познавательное развитие

-закрепить знания детей об истории возникновения традиционно русской обуви - валенки, технологией их изготовления, вариантами украшения;

-развивать мышление, воображение, любознательность;

-воспитывать чувство любви к Родине, уважения к людям, занимающихся народным промыслом - валяние валенок.

2.Художественно-эстетическое развитие

-развивать творческую активность, художественные способности, исполнительское мастерство дошкольников;

-формировать умение передавать через образы праздничное настроение;

-воспитывать любовь к народному творчеству.

3. Речевое развитиеХочу такой сайт

-развивать речь детей  через использование художественного слова, активизировать словарь детей: шерсть, валяние, колодки, шерстобитная машина;

-формировать эмоциональную отзывчивость на литературные произведения;

-воспитывать желание слушать произведения о.

4. Социально-коммуникативное развитие

-прививать нормы и ценности, принятые в обществе, включая моральные и нравственные;

-формировать умение сплоченно работать в коллективе;

-воспитывать желание общаться друг с другом, делиться впечатлениями.

5. «Физическое развитие»

-развивать физические качества (ловкость, быстроту, выносливость);

-формировать у детей потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании;

-воспитывать у детейинтерес к здоровому образу жизни, потребность заботиться о своем здоровье.