2022-2023 год.

3b9cc36603fe7aa1e41ec9a359e2d67b.jpg

Цель: познакомить детей с профессией библиотекарь, заинтересовать детей вместе с родителями на регулярное посещение библиотеки. Задачи: Образовательные: формировать у детей реалистические представления о труде библиотекаря, показать значимость библиотеки; закрепить на практике знаний ПДД, при переходе через перекресток. Развивающие: обогащение новых слов: библиотекарь, стеллаж, книжные полки; активизация словаря: читатели, книги, журналы, иллюстрации. Воспитательные: воспитывать интерес к книге, бережное отношение и уважение к труду библиотекаря; воспитывать трудовые навыки самостоятельного ухода за книгой. Мы с ребятами побывали в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи имени В.П. Крапивина. Библиотека -это не только огромное собрание книг (более 300000 экземпляров), но и центр детской и молодежной культуры, двери которого открыты для всех, кто любит читать, знает и уважает культурные традиции России. Хочется выразить огромную благодарность заведующей библиотекой Ольге Александровне, за организацию столь интересной и занимательной встречи. В библиотеке ребят ждал домовенок Кузя, который решил поиграть в прятки, мы с легкостью отыскали его с помощью игры "горячо, холодно", ребята отгадывали загадки о сказках из сундучка, слушали сказку "Теремок" и сами приняли участие в театрализованной постановке. с удовольствием отгадывали загадки по пазлам. Увидели знакомые книги со сказками, нашли свои любимые сказки.

bdd1330c1aaf45f7d5ecb25f68e73c04.jpg

Мы побывали на экскурсии на Свердловской железной дороге и посетили Пожарный поезд станции Екатеринбург-Сортировочный. Сотрудники пожарного отряда продемонстрировали подачу воды из пожарного рукава. Детям посчастливилось примерить на себя костюмы пожарных, подержать в руках огнетушители и посмотреть на работу настоящих спасателей! Дети узнали основы безопасности жизнедеятельности, правила поведения при пожаре и многое другое.

2ec7f8d43f76ce614b2bf9398185ad31.jpg

Для ребят группы – это была первая пешая экскурсия. Ребята познакомились с такими новыми словами как «аллея», «пруд». Увидели какая она «Золотая Осень». Узнали названия деревьев, которые растут в парке. Старались запоминать увиденное, чтобы потом нарисовать осенний пейзаж. В парке ребят ждали дикие утки, голуби и белки. Ребята приготовили для них хлебные крошки и с удовольствием покормили птиц. Увидели белку, которая принесла ребятам гостинцы – бублики и вафли. Группу сопровождали родители, они несли с собой термоса с чаем. Получилась настоящая экскурсия-поход. Ребята узнали и увидели много нового и интересного. Получили массу положительных эмоций. Собрали букеты осенних листьев и принесли их в детский сад для аппликаций. По возвращению в детский сад ребята стали спрашивать: «Когда мы еще пойдем на экскурсию?»Хочу такой сайт

9a4a11a40b4df55835517cce950734e0.jpg

Ребята получили массу положительных эмоций от общения с животными Екатеринбургского зоопарка. Познакомились с слонихой Дашей, карликовым бегемотом Евой, узнали, что любимым лакомством Евы являются тыквы, арбузы и березовые веники. Ну а любимицей детей стала белая медведица Хатанга. Ребята кричали ей: "прыгай" и она неуклюже прыгала в бассейн с водой, но как грациозно плавала, выпуская носом пузырьки воздуха...

e90dd82351397985fdbf4792622f7293.jpg

Побывали на тематическом дне в библиотеке "Творчество Д.Н. Мамина-Сибиряка". Познакомились с известными сказками. приняли участие в викторине. отгадывали загадки и с удовольствием посмотрели мультфильм по сказке "Заяц хваста".