Проект патриотической направленности "Лапоточки-Валенки"

27.11.2023

Цель проекта: развитие у детей любознательности и стремления к познанию культурных традиций своего народа посредством ознакомления с историей возникновения старинной русской обуви (валенки и лапти). Актуальность: Валенки и лапти – это один из символов России, доказывающий талантливость русского народа и богатую самобытную культуру нашей страны. Валенки – это неотъемлемая часть русского образа жизни, русской зимы и русского характера, часть русской истории и культуры. Это уникальная (без начала, без конца, без шва, без рубца) обувь издавна любима всеми. В свою очередь лапти в старину являлись летней обувью русского народа. Валенки и лапти – исконно русская обувь. Валенки, пимы, катанки, чесанки – сколько ласковых названий дал русский народ великой обуви! Валенки – прекрасная, удобная обувь! В валенках не страшны метели, морозы. Поэтому лучшей обуви для гуляний на Руси не было! В них – праздновали масленицу, колядовали, плясали под гармонь, свадьбы играли. Валенки в старину были очень ценным подарком, и их носили только зажиточные крестьяне. Если в семье были хотя бы одни валенки, то она считалась богатой. Они передавались по наследству из поколения в поколение. Лапти плели руками, это была самая распространенная летняя обувь бедных крестьян. Данный проект поможет детям узнать о традициях русского народа; познакомиться с русскими народными промыслами; историей русских валенок и лаптей; песенным и танцевальным творчеством. Реализация проекта направлена на то, чтобы заинтересовать родителей в сохранении народных традиций и передаче их новому поколению, поддерживать у детей и родителей потребность в совместной и творческой деятельности.

Лапоточки валенки проект.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 27.11.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 17.06.2024